Medicamentos
DESENFRIOLITO
Antigripal. Analgésico. Antipirético.
Composición.
Cada comprimido contiene: Acido Acetilsalicílico 80.00 mg.
Dosificación.
De 2 años a menores de 4 años:2 comprimidos cada 4 horas. De 4 años a menores de 6 años:3 comprimidos cada 4 horas. De 6 años a menores de 9 años:4 comprimidos cada 4 horas. De 9 a 11 años:5 comprimidos cada 4 horas. No administrar más de 5 dosis diarias como máximo. La dosis de aspirina en niños es de 40-50 mg/Kg/día. La administración de dosis mayores o más frecuentes, así como el empleo en niños menores de 2 años, requiere la indicación y la supervisión de un profesional. Si los síntomas no mejoran en 5 días, o si la fiebre persiste durante más de 3 días o retorna, consultar al médico antes de continuar con la administración de DESENFRIOLITO. Modo de administración:los comprimidos deben masticarse y luego tragarse con la ayuda de algún líquido, de ser necesario. La fácil pulverización del comprimido permite que el mismo pueda ser administrado a niños pequeños mezclado con líquidos o alimentos semisólidos.
Contraindicaciones.
Hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes.
Presentación.
Envase conteniendo 12 comprimidos.
Medicamentos relacionados
Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DESENFRIOLITO .
- ACEMUK DIA Y NOCHE ( Mucolítico, Descongestivo, Antihistamínico )
- AFLURIA QUAD ( Inmunización contra la gripe )
- AFLURIA QUAD JUNIOR ( Inmunización contra la gripe )
- AGUCORT ( El fosfato de oseltamivir es el profarmaco de un potente inhibidor selectivo de las neuraminidasas, La actividad neuraminidásica es esencial para que las partículas víricas formadas recientemente abandonen las células infectadas y continúe la diseminación de virus infecciosos en el organismo )
- ALIVIAGRIP ( Antitérmico, analgésico y antiinflamatorio con acción descongestiva )
- APRACUR ANTIGRIPAL ( Analgésico, Antitusivo, Descongestivo, Antifebril )
- APRACUR TE DESCONGESTIVO ( Antigripal )
- ASEPTOBRON ANTIGRIPAL FORTE ( Analgésico, Descongestivo )
- ASEPTOBRON ANTIGRIPAL NF ( Analgésico, Descongestivo )
- ASPIRINA + VITAMINA C VENT-3 ( Analgésico, Antifebril, Antiinflamatorio )