Medicamentos

TERMOGRIP - Laboratorio Ronnet

Laboratorio Ronnet Medicamento / Fármaco TERMOGRIP

Analgésico. Antipirético. Mucolítico. Simpaticomimético.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: paracetamol 500mg, pseudoefedrina sulfato 60mg y bromhexina clorhidrato 8mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Está indicado para aliviar de forma transitiva los síntomas relacionados al síndrome gripal y el resfrío común.

Dosificación.

Según prescripción médica. Como guía se sugiere el siguiente esquema: comprimidos recubiertos: para mayores de 12 años y adultos:1 comprimido recubierto cada 6 a 8 horas. No deberá excederse de las dosis indicadas por el médico. Ante la aparición de cualquier síntoma o signo no descripto como ocasionalmente esperado deberá comunicarse de inmediato al profesional.

Presentación.

Env. que contienen 10 comp. rec.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con TERMOGRIP .

1