Medicamentos

ACTRON MAX RAPIDA ACCION - Laboratorio Bayer Consumer

Laboratorio Bayer Consumer Medicamento / Fármaco ACTRON MAX RAPIDA ACCION

Venta bajo receta.

Composición.

Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno 400 mg; Cafeína 100 mg.

Indicaciones.

Actron Max Rápida Acción está indicado para el rápido alivio de dolores de cabeza producidos por migraña leve y cefalea tensional, de dientes, dolores de espalda, dolores menstruales intensos y musculares y producidos por artritis.

Dosificación.

Adultos:1 cápsula cada 6 u 8 horas mientras los síntomas persistan. Si se presenta ardor, malestar y/o dolor de estómago, es conveniente ingerir las cápsulas de gelatina blanda con los alimentos o con leche.

Presentación.

Envases conteniendo 10 cápsulas blandas.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ACTRON MAX RAPIDA ACCION .

2