Medicamentos

ACTRON MUJER RAPIDA ACCION - Laboratorio Bayer Consumer

Laboratorio Bayer Consumer Medicamento / Fármaco ACTRON MUJER RAPIDA ACCION

Venta libre.

Composición.

Cada cápsula blanda de gelatina contiene: Ibuprofeno 400 mg.

Dosificación.

Uso del medicamento:Cómo usar este medicamento:Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 6 a 8 horas mientras los síntomas persistan. La dosis diaria no debe superar las 3 cápsulas de 400 mg (1200 mg/día). Tomar el medicamento preferentemente después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 para la fiebre. Si los síntomas persisten o empeoran por más de 48/72 horas consulte a su médico. No usar en niños menores de 12 años.

Presentación.

Envase conteniendo 10 cápsulas.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ACTRON MUJER RAPIDA ACCION .

4