Medicamentos

ACTRON RAPIDA ACCION - Laboratorio Bayer Consumer

Laboratorio Bayer Consumer Medicamento / Fármaco ACTRON RAPIDA ACCION

Venta libre.

Composición.

Cada cápsula de gelatina blanda contiene: Ibuprofeno 400 mg.

Indicaciones.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, musculares, de dientes, menstruales), dolores asociados a estados gripales y para bajar la fiebre.

Dosificación.

Cómo usar este medicamento: Via de administración oral.Adultos y mayores de 12 años:1 cápsula cada 8 horas mientras los síntomas persistan. El intervalo mínimo entre dosis puede ser de 6 horas, sin exceder la dosis máxima de 3 comprimidos de 400mg (1200mg/día). Tomar preferentemente después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 para la fiebre. Si los síntomas persisten o empeoran por más de 48/72 horas, consulte a su médico. No usar en niños menores de 12 años.

Presentación.

Envases conteniendo 10 y 20 cápsulas.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ACTRON RAPIDA ACCION .

3