Medicamentos
FACTUS
Laboratorio
Roux-ocefa Medicamento / Fármaco
FACTUS
Comprimidos: Antigripal. Gotas - Solución: Antihistamínico. Descongestivo nasal.
Composición.
Comprimidos: paracetamol 250mg; dexbromfeniramina maleato 1mg; pseudoefedrina clorhidrato 30mg; vitamina C 100mg. Gotas pediátricas: cada 100ml: pseudoefedrina clorhidrato 1.350mg; clorfeniramina maleato 75mg. Solución pediátrica: cada 100ml: pseudoefedrina clorhidrato 600mg; clorfeniramina maleato 40mg.
Indicaciones.
Tratamiento del resfrío o cuadro gripal que se acompaña de tos no productiva y congestión nasal, ocular o sinusal. Alivio sintomático de la rinitis alérgica estacional.
Presentación.
Envase con 20 comprimidos. Gotas: envase con 30ml. Solución: envase con 100ml.
Medicamentos relacionados
Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con FACTUS .
- AERIUS D ( Antihistamínico H-1, Descongestivo nasal )
- ALVO NASAL ( Descongestivo nasal )
- APRACUR NASAL ( Descongestivo nasal )
- APRACUR TE DESCONGESTIVO ( Antigripal )
- BACTIO RHIN ( Descongestivo de la mucosa nasal )
- CLARIFRIOL ( Antihistamínico, descongestivo, vasoconstrictor, analgésico, antipirético )
- CLORHYP ATOM ( Fluidificante de las vías aéreas )
- CORTAGRIP C ( Analgésico, Antifebril, Descongestivo )
- DAZOLIN ( Descongestivo nasal )
- DISEL ( Descongestivo nasal )