Medicamentos

VEFREN FLEX - Laboratorio Baliarda

Laboratorio Baliarda Medicamento / Fármaco VEFREN FLEX

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 400mg, clorzoxazona 250mg.

Indicaciones.

Procesos dolorosos musculoesqueléticos que cursen con contractura muscular; lumbalgias; mialgias; ciatalgias; cervicobraquialgias; fibrositis; tortícolis; discopatía vertebral.

Dosificación.

Dosis de ataque:2 comprimidos. Dosis de mantenimiento:1 comprimido cada 6 a 8 horas. Dosis máxima:8 comprimidos por día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes del producto o a otros antiinflamatorios no esteroides. Embarazo. Lactancia. Ulcera gástrica o duodenal activa. Insuficiencia renal, hepática y cardíaca severa. Individuos con antecedentes de broncoespasmo, pólipos nasales o angioedema precipitados por aspirina y otros AINEs. Lupus eritematoso sistémico. Miastenia. Glaucoma.

Conservación.

Mantener a temperatura no superior a 30°C. Proteger de la humedad.

Presentación.

Envases con 20 comprimidos recubiertos.

Nota.

Para mayor información, ver prospecto del producto.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con VEFREN FLEX .

3