Medicamentos
TABCIN CALIENTE DESCONGESTIVO N.F.
Analgésico. Antifebril. Descongestivo.
Venta libre.
Composición.
Cada sobre contiene: Paracetamol Compap WSE 527 mg, equivalente a 500 mg de Paracetamol; Fenilefrina Clorhidrato 8 mg.
Indicaciones.
Uso del medicamento: Tabcin Caliente Descongestivo está indicado para el alivio de dolores leves a moderados, obstrucción y congestión nasal, producidos por estados gripales y/o resfríos, y para bajar la fiebre.
Dosificación.
Vía de administración oral. Adultos y niños mayores de 12 años:1 sobre cada 6-8 horas. No exceda el máximo de 8 sobres por día. Vierta el contenido de 1 sobre en 200 ml de agua caliente (no utilice agua hirviendo) y mezcle hasta que se disuelva. No requiere el agregado de azúcar. Niños menores de 12 años: consulte con su médico.
Presentación.
Envase conteniendo 20 sobres.
Medicamentos relacionados
Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con TABCIN CALIENTE DESCONGESTIVO N.F. .
- ACTRON 600 RAPIDA ACCION ( Analgésico, antiinflamatorio y antipirético )
- ACTRON MAX RAPIDA ACCION ( Analgésico, antiinflamatorio y antipirético no esteroide )
- ACTRON MUJER RAPIDA ACCION ( Analgésico (calma el dolor), antiinflamatorio (reduce la inflamación), antifebril (baja la fiebre) )
- ACTRON PEDIATRICO ( Alivia el dolor, reduce la inflamación y disminuye la fiebre )
- ACTRON PEDIATRICO 4% ( Analgésico, antiinflamatorio y antipirético )
- ACTRON PLUS ( Analgésico )
- ACTRON RAPIDA ACCION ( Analgésico, antiinflamatorio, antifebril )
- ACUILFEM RAPIDA ACCION ( Analgésico, Antifebril, Antiinflamatorio )
- AFEBRIL ( Antipirético, Analgésico, Antiinflamatorio )
- AFEBRIL FORTE ( Antipirético, Analgésico, Antiinflamatorio )