Medicamentos

TABCIN PLUS RAPIDA ACCION - Laboratorio Bayer Consumer

Laboratorio Bayer Consumer Medicamento / Fármaco TABCIN PLUS RAPIDA ACCION

Descongestivo nasal, analgésico, antifebril, expectorante.

Venta bajo receta.

Composición.

Principios activos: paracetamol 250 mg, clorhidrato de fenilefrina 5 mg, guaifenesina 100 mg. Excipientes.

Indicaciones.

Tabcin Plus Rápida Acción está indicado para el alivio sintomático de dolores (de cabeza, musculares) leves a moderados, alivio de estados gripales y/o resfríos, facilitar la expulsión de secreciones (expectoración) y reducir la fiebre.

Dosificación.

Vía de administración oral. Cómo usar este medicamento:Tome las cápsulas, sin masticar, con un poco de líquido. Adultos y niños mayores de 12 años:2 cápsulas cada 6 a 8 horas. Dosis máxima recomendada diaria:8 cápsulas por día. Niños menores de 12 años: está contraindicado. No tomar por más de 5 días si el dolor persiste o más de 3 días para la fiebre o si aparecen nuevos síntomas, consulte a su médico.

Presentación.

Envases con 20 cápsulas de gelatina blanda.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con TABCIN PLUS RAPIDA ACCION .

3