Medicamentos

VEFREN - Laboratorio Baliarda

Laboratorio Baliarda Medicamento / Fármaco VEFREN

Composición.

VEFREN 400: cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 400mg. VEFREN 600: cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 600mg.

Indicaciones.

Dolores agudos: cefaleas, dolores traumáticos y reumáticos, procesos inflamatorios, ataque agudo de gota. Dismenorrea primaria. Lumbociática u otros síndromes radiculares. Neuralgias (incluida herpética). Mialgias. Mastitis. Dolor posparto. Dolor posoperatorio, dolor posepisiotomía. Migraña. Odontalgias y dolores luego de intervenciones dentarias. Cuadros febriles. Dolores crónicos: dolor secundario a enfermedad neoplásica. Dolor por neuropatía. Dolores musculoesqueléticos crónicos. Periartritis escapulohumeral. Espondilitis anquilosante. Discopatías. Artritis reumatoidea, artrosis y otras enfermedades del tejido conectivo.

Dosificación.

Adultos: afecciones reumáticas:la posología se adaptará según la necesidad del paciente. La dosis inicial es de 1.200-1.800mg/día, repartidos en varias tomas. Para la mayoría de los pacientes, una dosis de mantenimiento de 600-1.200mg/día es suficiente. En ciertos casos, puede ser necesario aumentar la dosis diaria a 2.400mg. Dismenorrea:1.200-1.800mg/día, repartidos en varias tomas. Cefaleas, migraña:dosis simple de 400mg. La dosis inicial puede aumentarse hasta 800mg. La dosis diaria máxima es de 2.400mg.

Contraindicaciones.

Pacientes hipersensibles al ibuprofeno, a otros antiinflamatorios no esteroides o a cualquiera de sus componentes. Embarazo. Lactancia. Ulcera gástrica o duodenal activa. Insuficiencia renal, hepática y cardíaca severa. Individuos con antecedentes de broncospasmo, pólipos nasales o angioedema precipitados por aspirina y otros AINE. Lupus eritematoso sistémico.

Reacciones adversas.

Gastrointestinales:ocasionalmente pueden presentarse náuseas, vómitos, gastralgia, dispepsia, trastornos del tránsito, pirosis. Raramente se ha reportado hepatotoxicidad grave, úlcera gastroduodenal, hemorragia intestinal, pancreatitis, gastritis, hepatitis, ictericia, alteraciones de las pruebas de función hepática. SNC:ocasionalmente pueden presentarse mareos, cefaleas, nerviosismo. Raramente se ha reportado vértigo, depresión, somnolencia, insomnio, labilidad emocional, meningitis aséptica. Dermatológicas:ocasionalmente puede presentarse rash (incluyendo el tipo maculopapuloso), prurito. Sensoriales:raramente se ha reportado tinnitus, trastornos de la visión. Urológicas:raramente se ha reportado oliguria. Hematológicas:inhibición reversible de la agregación plaquetaria (efecto menos severo y menos prolongado que el de la aspirina). Raramente se ha reportado neutropenia; agranulocitosis; anemia aplásica; anemia hemolítica; trombocitopenia con o sin púrpura; eosinofilia; disminución de la hemoglobina y el hematocrito. Cardiovasculares:ocasionalmente puede presentarse edema, retención de fluidos (generalmente responden a la rápida suspensión de la droga). Raramente se ha reportado palpitaciones, aumentos de la presión arterial, insuficiencia cardíaca congestiva en pacientes con función cardíaca marginal. Hipersensibilidad:raramente se ha reportado síndrome de dolor abdominal, fiebre, escalofríos, náuseas y vómitos; anafilaxia y reacciones anafilactoides; broncospasmo. Metabólicas/endócrinas:ocasionalmente puede presentarse disminución del apetito. Renales:raramente se ha reportado insuficiencia renal aguda en pacientes con deterioro funcional renal preexistente, aumento del clearance de creatinina, azoemia, poliuria, cistitis, hematuria. Otras:raramente se ha reportado sequedad de boca y ojos, úlceras gingivales, rinitis.

Presentación.

VEFREN 400: envases con 10 y 20 comprimidos recubiertos. VEFREN 600: envases con 20 y 50 comprimidos recubiertos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con VEFREN .

2