Medicamentos

RESAQUIT - Laboratorio Lazar

Laboratorio Lazar Medicamento / Fármaco RESAQUIT

Composición.

Cada comprimido bicapo contiene: Acido acetilsalicílico 255,22 mg, Paracetamol 194,00 mg, Cafeína 33,00 mg, Hidróxido de aluminio 25,00 mg, Hidróxido de magnesio 50,00 mg. Excipientes: almidón de maíz, povidona, almidón glicolato sódico, ácido esteárico, croscarmelosa sódica, estearato de magnesio, óxido de hierro, celulosa microcristalina PH200, almidón pregelatinizado, tartrazina.

Dosificación.

En adultos y mayores de 15 años:un comprimido cada 6 horas, por vía oral, con un vaso de agua o jugo de frutas. Dosis máxima:4 comprimidos por día. No tomar por más de 2 (dos) días. Si los síntomas de malestar y cefalea persisten por más de 2 días de tratamiento con RESAQUIT, consultar al médico.

Presentación.

RESAQUIT se presenta en envases con 12 comprimidos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con RESAQUIT .

1