Medicamentos

RESACA - Laboratorio Biotenk

Laboratorio Biotenk Medicamento / Fármaco RESACA

Industria argentina. Venta libre.

Composición.

Cada comprimido bicapa contiene: aspirina 227mg, paracetamol 194mg, cafeína 33mg, hidróxido de magnesio 50mg, hidróxido de aluminio 25mg.

Indicaciones.

Por su acción analgésica y antiácida, está indicado para combatir la cefalea, acompañada de fatiga y malestar estomacal. Es también útil en el dolor y malestar general provocado por desórdenes de ingesta.

Dosificación.

Ingerir los comprimidos con ayuda de un vaso de agua o jugo de frutas. 1 comprimido cada 6 u 8 hs. Dosis máxima: 6 comprimidos por día.

Presentación.

Envases conteniendo 2 y 12 comprimidos bicapa.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con RESACA .

  • AESIM 200 ( Antiflatulento )
  • AFLAT ( Antiflatulento )
  • AFLUSAN ( Digestivo, procinético, antiemético )
  • ALPLAX DIGEST ( Neuroléptico derivado de las benzamidas en asociación con un ansiolítico derivado de las benzodiazepinas )
  • ALPLAX NET ( Ansiolítico, Antiemético, Antidispéptico, Antiflatulento )
  • ALTRIP 200 ( Antiespamódico, regulador de la motricidad gastrointestinal )
  • ALVERIN ( Antiespasmódico )
  • ANSIELIX DIGEST ( Normalizador de los trastornos de la digestión asociados a trastornos psicosomáticos )
  • BIGETRIC ( Antidispéptico, Antiflatulento )
  • BIORGAN S ( Espasmolítico, Modulador de la motilidad digestiva, Antiflatulento )
2