Medicamentos

REFRIANEX ANTIGRIPAL - Laboratorio Montpellier

Laboratorio Montpellier Medicamento / Fármaco REFRIANEX ANTIGRIPAL

Descongestivo. Antifebril. Analgésico. Antigripal.

Venta libre.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: paracetamol 500mg, fenilefrina clorhidrato 6mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Descongestivo, antifebril y analgésico que produce alivio temporario de los síntomas asociados de congestión nasal, fiebre y dolores menores, como dolor de cabeza en el cuadro gripal.

Dosificación.

Modo de administración:ingerir el comprimido con suficiente agua o jugo, sin ser masticado. Su administración puede realizarse con las comidas o alejado de las mismas. Modo de uso:especialidad medicinal de administración oral. El intervalo entre las dosis no requiere, necesariamente, un tiempo preestablecido. Como posología habitual se aconseja:adultos:1 o 2 comprimidos, 3 veces por día sin superar la dosis máxima de 8 comprimidos en 24 horas. No exceder las dosis aconsejadas. Si los síntomas (fiebre, dolor o congestión nasal) persisten o empeoran, consulte a su médico.

Contraindicaciones.

No utilice REFRIANEX ANTIGRIPAL si padece de insuficiencia renal o hepática, si padece enfermedad cardíaca o hipertensión arterial severa, si está embarazada o en período de lactancia. Tampoco utilice este producto si tiene hipersensibilidad a algunos de sus componentes. No exceder la dosis recomendada, dado que a posologías superiores puede producir nerviosismo, insomnios o mareos. Personas con diabetes, hipertiroidismo, enfermedades prostáticas, o estando bajo la ingesta de antidepresivos deberán consultar a su médico. Si los síntomas perduran por más de 7 días, o se acompañan de alta temperatura, consulte a su médico. Si usted está tomando algún medicamento, está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento.

Presentación.

Envase conteniendo 20 comprimidos recubiertos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con REFRIANEX ANTIGRIPAL .

1