Medicamentos

PREDNEFRIN - Laboratorio Allergan

Laboratorio Allergan Medicamento / Fármaco PREDNEFRIN

Antiinflamatorio y descongestionante.

Composición.

Cada 100 ml contiene: Acetato de prednisolona * (suspensión microfina) 120 mg. Clorhidrato de fenilefrina 120 mg. Cloruro de benzalconio 4 mg. Polisorbato 80 0,0063 ml. Acido bórico 1.000 mg. Citrato de sodio dihidratado 300 mg. Bisulfito de sodio 60 mg. Cloruro de sodio 183 mg. Antipirina 100 mg. Edetato disódico 12,7 mg. Hidroxipropil metilcelulosa 120 mg. Agua purificada c.s.p. 100 ml.

Indicaciones.

Tratamiento de trastornos alérgicos no infecciosos e inflamatorios del párpado, conjuntiva, córnea y esclera (incluyendo quemaduras térmicas y químicas).

Presentación.

Frasco gotero plástico conteniendo 10 ml.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con PREDNEFRIN .

  • AIBREX ( Antibiótico y antiinflamatorio de uso tópico oftálmico )
  • ALERCAS CORT ( Antialérgico, antiinflamatorio, antihistamínico )
  • ALERPAT ( Antialérgico )
  • ALFACORT UNIDOSIS ( Antiinflamatorio oftálmico, Corticosteroide )
  • ALKET ( ALKET®(epinastina HCI solución oftálmica 0,05%) es un antihistamínico e inhibidor de la liberación de histamina desde los mastocitos para la administración ocular tópica )
  • ALLERGODIL ( Antihistamínico, Antialérgico )
  • ALREX ( Corticoide antiinflamatorio )
  • ANTIBIOCORT ( Antibiótico, Descongestivo )
  • ANTILERG ( Antialérgico oftálmico )
  • ANTIPIRINA EFEDRINA LAFEDAR ( Analgésico, Descongestivo oftálmico )
3