Medicamentos

PARACETAMOL LAZAR - Laboratorio Lazar

Laboratorio Lazar Medicamento / Fármaco PARACETAMOL LAZAR

Composición.

Paracetamol 500mg. Excipientes: almidón de maíz, povidona, almidón glicolato sódico, ácido esteárico.

Indicaciones.

Dolor de cabeza, neuritis, dolor muscular, resfríos. También como analgésico después de trabajos dentales o extracciones y como antipirético. El paracetamol es eficaz y seguro para aliviar la fiebre y el dolor en adultos y niños sin provocar irritación gástrica.

Dosificación.

1 a 2 comprimidos, 3 a 4 veces por día, sin exceder 8 comprimidos en 24 horas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al paracetamol.

Efectos colaterales.

Es posible que en pacientes alérgicos a la aspirina produzca reacciones de hipersensibilidad cruzadas.

Precauciones.

Enfermos con insuficiencia hepática. Embarazo. Lactancia.

Presentación.

Env. con 20 y 100 comp.

Gotas

Analgésico.

Composición.

Cada 100ml: paracetamol 10g.

Dosificación.

Niños:2 gotas/kg de peso, 3 a 4 veces por día.

Efectos colaterales.

Posibles reacciones alérgicas en las personas sensibles a la aspirina.

Presentación.

Env. con 20ml.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con PARACETAMOL LAZAR .

1