Medicamentos

NASTIZOL COMPOSITUM - Laboratorio Bago

Laboratorio Bago Medicamento / Fármaco NASTIZOL COMPOSITUM

Antigripal. Antifebril.

Venta bajo receta.

Composición.

Comprimidos: cada comprimido contiene: sulfato de pseudoefedrina 60 mg; maleato de clorfeniramina 4 mg; clorhidrato de bromhexina 8 mg; paracetamol 500 mg. Jarabe: cada 100 ml contiene: sulfato de pseudoefedrina 900 mg; maleato de clorfeniramina 60 mg; clorhidrato de bromhexina 120 mg; paracetamol 3.750 mg.

Dosificación.

La dosis se adaptará al criterio médico y al cuadro clínico del paciente. Como posología media de orientación, se aconseja: NASTIZOL COMPOSITUM comprimidos:1 comprimido, 3 o 4 veces por día. NASTIZOL COMPOSITUM jarabe:niños de 18 meses a 2 años: 2,5 ml 3 o 4 veces por día. Niños de 3 a 6 años: 5 ml, 3 o 4 veces por día. Niños de 7 a 12 años: 7,5 ml, 3 o 4 veces por día. Mayores de 12 años y adultos: 10 ml, 3 o 4 veces por día. En cada caso, llenar el vasito-medida hasta la marca correspondiente.

Presentación.

Comprimidos: Envases con 10 y 20 Comprimidos. Jarabe: Envase con 100 ml.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con NASTIZOL COMPOSITUM .

3