Medicamentos

MOSAR PLUS - Laboratorio Phoenix

Laboratorio Phoenix Medicamento / Fármaco MOSAR PLUS

Gastrocinético. Antiflatulento. Antidispéptico.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Mosaprida citrato dihidrato (equivalente a Mosaprida citrato 5,0 mg) 5,28 mg. Simeticona 200 mg. Excip. aut. c.s.

Indicaciones.

Trastornos ligados a un retardo de la evacuación gástrica (gastroparesia) asociados a flatulencia y meteorismo.

Dosificación.

Adultos:Administrar 1 comprimido, antes de las comidas, tres veces por día. Ancianos:La dosis puede ser disminuida a 7,5 mg/día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al principio activo o a cualquiera de sus componentes. Embarazo. Lactancia. Niños.

Reacciones adversas.

Citrato de mosaprida:Las principales reacciones adversas fueron: diarreas, heces blandas, sequedad bucal, astenia. Simeticona: En general, leves y transitorios. La reacción adversa más característica es: estreñimiento moderado y transitorio. Pueden producirse eructos que constituyen el mecanismo normal de eliminación de los gases con este tratamiento. (* Información abreviada).

Advertencias.

Deberá administrarse con precaución en pacientes con función hepática y/o renal disminuida. En pacientes ancianos podrá considerarse una reducción de la posología. Citrato de Mosaprida: Si a pesar de la administración del medicamento no se observa una mejoría de los síntomas no debe continuarse la administración del mismo. Simeticona: se recomienda una duración máxima del tratamiento de 15 días seguidos. Si los síntomas persisten transcurrido este tiempo, se deberá reevaluar la situación clínica.

Presentación.

Envases con 30 y 60 comprimidos recubiertos.

Nota.

Información abreviada. Para obtener información completa para prescribir, solicitarla a la Dirección Médica de Laboratorios Phoenix S.A.I.C.F. Calle (R202) Gral. Juan Gregorio Lemos 2809 (B1613AUE) Los Polvorines - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: 4489-8300 - Fax: 4489-8521. e-mail: [email protected] Este material está destinado exclusivamente para uso de los médicos/profesionales de la salud. Ante la eventualidad de un evento adverso que involucre a un producto de Laboratorios Phoenix, por favor tenga a bien reportarlo a [email protected]

Revisión.

Noviembre 2011 - Disp. N° 7462.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con MOSAR PLUS .

  • AESIM 200 ( Antiflatulento )
  • AFLAT ( Antiflatulento )
  • AFLUSAN ( Digestivo, procinético, antiemético )
  • ALPLAX DIGEST ( Neuroléptico derivado de las benzamidas en asociación con un ansiolítico derivado de las benzodiazepinas )
  • ALPLAX NET ( Ansiolítico, Antiemético, Antidispéptico, Antiflatulento )
  • ALTRIP 200 ( Antiespamódico, regulador de la motricidad gastrointestinal )
  • ALVERIN ( Antiespasmódico )
  • ANSIELIX DIGEST ( Normalizador de los trastornos de la digestión asociados a trastornos psicosomáticos )
  • BIGETRIC ( Antidispéptico, Antiflatulento )
  • BIORGAN S ( Espasmolítico, Modulador de la motilidad digestiva, Antiflatulento )
1