Medicamentos

GENIOL - Laboratorio Wunderpharm Wp

Laboratorio Wunderpharm Wp Medicamento / Fármaco GENIOL

Venta Libre.

Composición.

Cada comprimido contiene: Aspirina 500 mg; Cafeína anhidra 30 mg. Excipientes: Almidón de maíz 55 mg; Hidroxipropilmetilcelulosa 4,17 mg y Triacetina 0,83 mg.

Indicaciones.

Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, musculares, o de espalda, dolores articulares. Alivio sintomático del resfrío y síndrome gripal que se acompañen de mal estado general y / o fiebre.

Dosificación.

Vía oral. Adultos y mayores de 15 años: se sugiere 1 comprimido cada 6 horas. Dosis máxima diaria: 6 comprimidos por día. No tomar más de la dosis máxima indicada (6 comprimidos / día). Tomar los comprimidos con suficiente cantidad de agua, de preferencia después de las comidas o con algún alimento.

Reacciones adversas.

Hipersensibilidad (urticaria, picazón), náuseas, vómitos, irritación gástrica con o sin pérdida de sangre por materia fecal, alteraciones sanguíneas.

Advertencias.

Este medicamento no debe administrarse a niños menores de 15 años sin consultar al médico. Consultar al médico si el dolor persiste más de 5 días, o si la fiebre persiste por más de 3 días; si se observa empeoramiento de los síntomas o aparición de nuevos síntomas consultar al médico inmediatamente. No administrar en menores de 15 años en caso de síntomas de gripe o varicela ya que puede incrementar el riesgo de desarrollar síndrome de Reye. Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar al médico, ya que son más propensas a padecer efectos adversos. Si usted toma 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consultar con su médico. No usar este medicamento en caso de hipersensibilidad conocida al ácido acetilsalicílico, otros salicilatos o a la cafeína; en presencia de trastornos hemorrágicos; en presencia de úlceras gástricas o duodenales, insuficiencia renal y / o hepática; asma asociada a la aspirina o gota. En caso de que aparezcan molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultades respiratorias, vértigo, edema o hemorragias nasales consultar con el médico. Si padece asma, diabetes, hipertensión arterial no controlada, hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea o si cree estar deshidratado, consulte a su médico. Este medicamento contiene cafeína. Evite tomar bebidas que contienen cafeína en exceso (por ej., Té, Café, bebidas enlatadas que contienen cafeína) cuando toma este medicamento. La excesiva ingesta de cafeína puede resultar en dificultad para dormir, temblores y molestias en el pecho causadas por palpitaciones. La aspirina puede causar sangrado. Debe consultar al médico si presenta algún sangrado inusual. Si usted está tomando algún medicamento o está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento.

Interacciones.

No debe ser tomado con anticoagulantes, hipoglucemiantes orales, diuréticos, antianginosos, corticoides. Si usted ingiere regularmente otro medicamento consulte a su médico antes de tomar este producto a fin de evaluar posibles interacciones entre los mismos.

Presentación.

Envase con 100 comprimidos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con GENIOL .

2