Medicamentos

BIO GRIP-T DESCONGESTIVO - Laboratorio Sanofi-aven Otc

Laboratorio Sanofi-aven Otc Medicamento / Fármaco BIO GRIP-T DESCONGESTIVO

Composición.

Cada sobre contiene: Paracetamol 650 mg, Vitamina C (Ácido Ascórbico) 50 mg, Fenilefrina (como Clorhidrato) 10 mg. Excipientes: c.s.

Indicaciones.

Este medicamento se encuentra indicado para el alivio temporario de la congestión nasal asociada al cuadro gripal acompañado de mal estado general y/o fiebre. Bio Grip®T Descongestivo está solo indicado para mayores de 12 años.

Dosificación.

Dosis: 1 sobre cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones.

No está indicado en niños menores de 12 años. Hipersensibilidad a alguno de sus componentes.

Advertencias.

Si la fiebre persiste se asocia con otros síntomas, consultar a un médico. Embarazo y lactancia: como cualquier otra medicación, en el embarazo o la lactancia consulte a un médico o farmacéutico antes de ingerir esta medicación. No tomar más de 6 sobres por día. Administrar con precaución en pacientes con afecciones cardíacas graves, hipertensión arterial severa, insuficiencia renal o hepática, hepatitis viral, diabetes, enfermedades de las tiroides, prostatismo. Evitar las bebidas alcohólicas. No exceder la dosis recomendada ya que podrían observarse síntomas de nerviosismo, insomnio, mareos, malestares gastrointestinales, aumento de la sudoración, reacciones alérgicas.

Conservación.

Conservar a temperatura ambiente entre 15°C y 30°C, al abrigo de la luz.

Presentación.

Envase con 50 sobres con 5 g cada uno.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con BIO GRIP-T DESCONGESTIVO .

4