Medicamentos

BIO GRIP PLUS - Laboratorio Sanofi-aven Otc

Laboratorio Sanofi-aven Otc Medicamento / Fármaco BIO GRIP PLUS

Composición.

Cada comprimido contiene: Paracetamol 325,0 mg, Fenilefrina (como Clorhidrato) 6,5 mg, Carbetapentano (como Citrato) 10,0 mg, Vitamina C (ácido ascórbico) 50,0 mg, Vitamina B1 (Tiamina) 10,0 mg. Excipientes: c.s.

Indicaciones.

BIO GRIP®PLUS está indicado para el alivio temporario y tratamiento sintomático del dolor muscular y articular leve a moderado; dolor de cabeza, congestión y secreción nasal; tos y fiebre; asociados al síndrome gripal.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido recubierto cada 6 u 8 horas. Niños menores de 12 años: consulte con su médico. No masticar. Tomar el comprimido con un vaso de agua con o sin las comidas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula. No debe iniciarse el tratamiento en pacientes a quienes la aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios les producen asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas severas. Úlcera péptica activa. Antecedentes de úlcera recurrente. El producto no puede ser administrado en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo.

Precauciones.

Este producto debe ser administrado con precaución a los pacientes con antecedentes de enfermedades del tracto digestivo superior, por la posibilidad de gastritis, úlcera péptica o sangrado gastrointestinal. Emplear con precaución en pacientes con diabetes, glaucoma, hipertensión arterial severa, enfermedad cardíaca, enfermedad tiroidea o dificultar al orinar debida a un agrandamiento de la próstata. No ingiera otra especialidad medicinal que contenga paracetamol conjuntamente con este producto.

Advertencias.

No utilice este producto si al mismo tiempo se encuentra en tratamiento con drogas inhibidoras de la monoaminooxidasa (IMAO) o durante las dos semanas posteriores a la suspensión de las mismas, dado que pude precipitarse una crisis hipertensiva. Si no está seguro si un medicamento contiene un IMAO, consulte previamente a su médico. El paracetamol puede producir daño hepático cuando se ingiere en sobredosis. Si usted está tomando algún medicamento, o está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento. Si usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Si usted está tomando algún medicamento por alguna enfermedad crónica consulte a su médico antes de ingerir este producto. Si usted toma anticoagulantes, anticonvulsivantes u otro antiinflamatorio consulte con su médico antes de ingerir este producto.

Conservación.

Conservar a temperatura ambiente entre 15°C y 30°C.

Presentación.

Envases con 8 y 16 comprimidos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con BIO GRIP PLUS .

4