Medicamentos

ASPIRINETAS - Laboratorio Bayer Consumer

Laboratorio Bayer Consumer Medicamento / Fármaco ASPIRINETAS

Antiagregante plaquetario. Analgésico. Antiinflamatorio. Antifebril.

Venta libre.

Composición.

Cada comprimido contiene: Acido Acetilsalicílico 100 mg.

Dosificación.

Uso del medicamento:lea detenidamente esta información. Adultos: Previo diagnóstico médico, Aspirinetas está indicada para la prevención primaria de un primer infarto en pacientes con factores de riesgo cardiovascular, como por ejemplo, diabetes mellitus, hiperlipidemia, hipertensión, obesidad, tabaquismo, etc. Niños: Aspirinetas está indicada para el alivio temporario de dolores leves, dolores de cabeza, dentición y para bajar la fiebre. Cómo usar este medicamento: Los comprimidos se pueden ingerir, masticar o disolver sobre la lengua. Tome los comprimidos con suficiente cantidad de agua, de preferencia después de las comidas o con algún alimento. Para su uso en niños pequeños deshacerlos en un poco de líquido o papilla. Adultos: Como antiagregante plaquetario un comprimido diario o la dosis sugerida por su médico. Niños:Dosis 50 mg/kg/día. Edad (años)-Peso (kg)-Dosis:2 a 4 años /14 a 16/ 2 comp. 3 veces por día. 4 a 6 años/17 a 20/ 3 comp. 3 veces por día. 6 a 9 años/21 a 29/ 4 comp. 3 veces por día.9 a 12 años /30 a 38/ 5 comp. 3 veces por día. En niños menores de 2 años se deberá consultar al médico.

Presentación.

Envase conteniendo 98 comprimidos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ASPIRINETAS .

1