Medicamentos

ALLEGRA D - Laboratorio Sanofi-aventis

Laboratorio Sanofi-aventis Medicamento / Fármaco ALLEGRA D

Antihistamínico y descongestivo nasal, sin actividad sedativa ni anticolinérgica.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: 60 mg de Fexofenadina Clorhidrato y 120 mg de Pseudoefedrina Clorhidrato. Excipientes c.s.

Indicaciones.

Para el alivio de síntomas asociados con rinitis alérgica estacional en adultos y niños desde los 12 años de edad.

Dosificación.

Adultos y niños desde los 12 años de edad:1 comprimido, 2 veces por día. Se recomienda, como dosis inicial, 1 comprimido 1 vez por día en pacientes con insuficiencia renal. Administración: ingerir el comprimido entero, alejado de las comidas.

Presentación.

10 comprimidos de liberación prolongada.

Nota.

Información completa para su prescripción disponible a su solicitud.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ALLEGRA D .

4