Medicamentos

ALERCAS CORT - Laboratorio Casasco

Laboratorio Casasco Medicamento / Fármaco ALERCAS CORT

Composición.

Cada comprimido de betametasona (Corticas) contiene: betametasona 0,60 mg. Excipientes c.s. Cada comprimido recubierto de fexofenadina clorhidrato (Alercas) contiene: fexofenadina clorhidrato 120 mg. Excipientes c.s.

Indicaciones.

Dermatitis atópica, angioedema, urticaria, rinitis alérgica estacional y perenne, reacciones alérgicas alimenticias y medicamentosas, dermatitis por contacto alérgica y manifestaciones oculares de tipo alérgico.

Dosificación.

Un comprimido de betametasona y un comprimido de fexofenadina ingeridos juntos una vez al día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad o idiosincrasia demostrada a cualquiera de sus componentes. Tuberculosis activa. Micosis sistémicas. Enfermedades virales. Insuficiencia cardíaca congestiva grave. Hipertensión arterial severa. Ulcera gastroduodenal. Psicosis aguda. Epilepsia. Osteoporosis. Glaucoma.

Presentación.

Envases con 10 comprimidos de betametasona (Corticas) y 10 comprimidos recubiertos de fexofenadina clorhidrato (Alercas).

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ALERCAS CORT .

  • ACIFUSIN B ( Antibacteriano, antiinflamatorio, antipruriginoso )
  • ADENIL ( Antibiótico, Antimicótico, Antiinflamatorio tópico )
  • ADENIL B ( Antibiótico, Antiinflamatorio tópico, Antimicótico )
  • ADVANTAN ( Antiinflamatorio, Antialérgico, Antipruriginoso )
  • ALERCAS CORT ( Antialérgico, antiinflamatorio, antihistamínico )
  • ALFACORT ( Antiinflamatorio )
  • ALFACORT 1% ( Antiinflamatorio dérmico corticosteroide )
  • ALTUS ( Antiinflamatorio, antialérgico, bacteriostático, antibiótico )
  • ANTHELIOS XL 50+ ( Protector solar )
  • ANUSOL DUO ( Antiinflamatorio, Antipruriginoso, Vasoconstrictor, Anestésico )
4