Medicamentos

AFEBRIL MASTICABLE - Laboratorio Bago

Laboratorio Bago Medicamento / Fármaco AFEBRIL MASTICABLE

Antifebril. Analgésico. Antiinflamatorio.

Composición.

Cada comprimido masticable contiene: Ibuprofeno (como Ibuprofeno Microencapsulado) 200 mg.

Dosificación.

A modo de orientación las dosis recomendadas son: Menores de 4 años:Se sugiere consultar con el médico. Niños de 4 a 5 años:16 a 21 kg: ½ a 1 comprimido cada 8 horas. Niños de 6 a 8 años:21 a 27 kg: 1 comprimido cada 8 horas. Niños de 9 a 10 años:27 a 32 kg: 1 y 1 y ½ comprimido cada 8 horas. Niños de 11 años en adelante:A partir de 32 kg: 1 y 1 y ½ a 2 comprimidos cada 8 horas. En todos los casos, no administrar más de 3 veces por día.

Presentación.

Envase con 10 Comprimidos Masticables oblongos, lisos, Ranurados, color violáceo de sabor uva.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con AFEBRIL MASTICABLE .

1